Какие продукты необходимо исключить для того что похудеть

Какие продукты необходимо исключить для того что похудеть

Отсутствие результата очередной опробованной диеты часто приводит к выводу, что единственный способ действительно похудеть — не есть совсем. Это и подталкивает к попыткам перейти на экстремальные ограничения в объеме и качестве пищи — сесть на строгую диету из кефира с зеленой гречкой или устроить разгрузочные дни на воде. Итог обычно плачевен — кроме быстро набранных снова килограммов появляется чувство усталости и раздражительности, страдают внимание и память, а к простым позывам голода прибавляются навязчивые «хотелки».

Диетологи же не устают повторять — культура здорового питания не строится на жестких ограничениях. Здоровый рацион — тот, который включает все необходимые для поддержания полноценной жизнедеятельности, компоненты. Простым удалением или заменой части вредных продуктов на полезные можно не только сбросить вес, но и зафиксировать результат. Качество жизни при этом будет даже выше, чем в период злостного переедания. 

Бесполезные и вредные продукты в ежедневном рационе 

Многие диеты обещают быстрое похудение за считанные дни. Большинство из них построено на исключении отдельных продуктов. Список же опасных для талии составляющих рациона человек, хоть раз интересовавшийся темой здорового питания, знает наизусть: 

  • жиры — жирное мясо, сало, колбасы, майонез;
  • сладости — сахар и все, что он включает;
  • соль, как элемент, удерживающий жидкость в тканях;
  • хлеб, выпечка, кондитерские изделия — и из-за содержания сахара, и из-за дрожжей.

На практике попытка убрать из меню все перечисленное, ни к чему не приводит. Каждый из слагаемых элементов рациона выполняет в организме свою незаменимую функцию. Исключение сбивает и без того расстроенный механизм. Глюкоза, которую дает сахар, — источник энергии. Занимающийся умственным трудом человек не может без нее обойтись. Дефицит сахара вызывает сонливость, головокружение, проблемы с памятью. Жиры — материал для строительства клеток.

Резкое ограничение количества потребляемых жиров приводит к замедлению процессов регенерации,быстрому старению и разрушению тканей. Даже соль, которую многие называют самым бесполезным продуктом, не просто придает пище вкус, — она необходимый для поддержания кислотно-щелочного баланса крови компонент, обеспечивающий осмотическое давление сосудистых мембран. 

Именно из-за такой сложной зависимости систем организма любое бездумное исключение в лучшем случае не приведет к запланированному результату. Почувствовав дефицит того или иного компонента, организм сначала попытается его потребовать в жесткой форме теми самыми приступами желаний, а потом начнет запасать при любом удобном случае. В результате первый же срыв с самой продуманной диеты обернется набором килограммов. В худшем случае последствия добровольного саморазрушения придется устранять врачам. 

 

Единственный способ начать худеть без последствий, но с высокой стабильной эффективностью — обеспечить организм всеми питательными веществами в необходимом и достаточном количестве. Убрать только то, что действительно не нужно, и заменить вредные продукты на безопасные альтернативы. 

 

Принципы составления правильного меню:

  1. Исключение простых углеводов — тех, которые быстро расщепляются и откладываются в виде жировых тканей, параллельно сбивая природный цикл выработки инсулина. У быстрым угдеводам относится сахар и любые продукты с его высоким содержанием, а также крахмал, который быстро в глюкозу преобразуется. Фабричные соки, газировки, десерты и даже сладкие йогурты — источник быстрых углеводов. Если они идут еще и в сочетании с также обеспечивающими организм избыточной энергией жирами, «запасы» в боках и на бедрах обеспечены. Эту группу продуктов действительно стоит убрать. 
  2. Исключение трансжиров — модифицированной формы гидрогенизированного растительного продукта. Когда-то изобретение твердой формы растительных масел вызвало фурор. Но это было изобретение не в пищевой промышленности, а транспортной и металлургической. Но пищевики, озабоченный вопросом удешевления продуктов без ощутимой потери вкусовых качеств, быстро оценили идею. Последнее десятилетие 20-века можно назвать эрой маргаринов. Когда выяснилось, что именно эти заменители стали причиной тотального ожирения поколения, было уже поздно. Трансжиры содержатся в маргарине и выпечке на его основе, дешевых колбасах и полуфабрикатах. Ими же богаты снеки, чипсы и продукты быстрого питания, — все, где растительные масла заменены вкусными и вредными модифицированными жирами. 
  3. Сведение к минимуму алкоголя — продукта, который нагружает печень. Последняя в режиме попытки похудеть должна выполнять свою основную фильтрующую функцию. Но нагрузка, которую дает алкоголь, требует полного включения ресурса. В результате продукты распада, который обеспечило здоровое питание, просто не могут выйти из организма. Даже небольшие дозы алкоголя во время диеты сведут на не все усилия. 

И даже в этих рекомендациях есть оговорки. Отказываться от любого продукта одномоментно — вредно. Чтобы уже привыкший работать в определенном режиме организм не испытывал стресс, переход должен быть плавным с постепенной заменой неправильных продуктов на правильные. Голодание же как значительное сокращение объема пищи — вредно. Гораздо полезнее постоянное поддержание чувства сытости, сообщающее телу, что в создании запаса нет необходимости. 

 

Чем заменить пищевые «хотелки» 

Учитывая доступность продуктов в магазинах, подобрать полезную замену любому компоненты не составит труда. Главное — правильный и осознанный выбор. Простые углеводы нужно заменить сложными. Вместо конфет — соки или мармелад из них. Главное — готовить самостоятельно, так как в покупных все равно есть cахар, даже если он тщательно замаскирован. Можно себе позволить киви, яблоки, инжир, вишню. Даже конфетку на фруктозе в минуты слабости можно употребить. 

 

Миф о том, что мучное надо исключить полностью, тоже можно развеять. В основном рационе могут быть пасты твердых сортов, хлебцы, гранола, не говоря уже об обилии каш. Последние обеспечивают организм запасом энергии, — лучший завтрак подобрать сложно. Достаточно исключить сахар, заменив его медом и фруктовым пюре, и масло. 

 

От мяса тоже можно не отказываться. В списке запретов только низкопробные полуфабрикаты и консервы, для которых производители используют мясную обрезь, обильно оттеняя вкус специями и консервантами. Куриная грудка или индейка, нежирные сорта телятины и говядины обязательно должны быть в рационе.

Отказаться стоит от утятины и гусятины, которые выращиваются намеренно жирными, а также свинины и баранины. Соевое мясо, которое многие воспринимают альтернативой, и даже крабовое, которое по сути мясом не считается, также можно есть смело. 

Принцип выбора рыбы тот же. Если речь идет о нежирной речной — никакого вреда нет. Если выбор падает на красные сорта, — порция должна быть минимальной, необходимой и достаточной для получения важных для организма микроэлементов.

 

Правильное приготовление пищи для снижения веса 

Не меньшее значение чем состав меню имеет способ приготовления пищи. Даже самое низкокалорийное и полезное мясо, обжаренное и обильно приправленное соусом теряет все свои полезные свойства, зато дополнительно обогащается канцерогенами и трансжирами. Ягоды, став вареньем, приобретают свойства сахара, а не полезного морса, как и превращенная в салат с майонезом зелень. Полезные продукты требуют такого же подхода при приготовлении — рационального и вдумчивого. 

Кроме отказа от жарки на масле или сале, а также гриля в пользу варки на пару и тушения, нужно задуматься и комбинировании продуктов. Самый быстрый результат дает рацион с точным расчетом, сколько калорий поступает и сколько тратится в течение дня. Желательно, чтобы учитывались и биологические часы — вынужденная активность по утрам и постепенное снижение перед сном.

Но при дефиците калорий в целом не должен создаваться недостаток конкретных микроэлементов. И вот это становится самой главной проблемой пытающихся питаться правильно. Необходимо создавать разнообразие продуктов, чтобы организм получал все компоненты без избытка какого-либо конкретного. Это обеспечит не только насыщение, но и отсутствие эффекта усталости от однообразия. 

Именно поэтому производители готовых рационов так часто предлагают продукты, кажущиеся даже экзотическими. Это не дань моде и не попытка удивить клиента. Это продуманный подбор своеобразной гастрономической мозаики — создание вкусного, но в первую очередь решающего главную задачу блюда.

Комбинируя формы подачи и играя вкусовыми сочетаниями правильно приготовленных рационов диетологи и повара Юникфуд позволяют своим клиентам худеть или набирать вес, в зависимости от выбранной программы, легко и не задумываясь. Вкус и эстетика подачи исключат риск усталости от такого питания. Высвобожденное от походов по гастрономам и простаивания у плиты время можно потратить на спортзал, что многократно увеличит эффективность программы. 

Екатерина Белова

Мастер спорта международного класса по шорт-треку.

Абсолютная чемпионка страны.

Призёрка чемпионата мира среди юниоров на дистанции 500 м.

Призёрка чемпионатов Европы на дистанциях 500 м, а также в эстафетном беге. 

Многократная призёрка кубков мира в эстафетном беге.

Спортсмен сборной России на Олимпийских игрпх в Солт-Лейк Сити.

Комментариев (0)

Добавление комментариев закрыто.

Какие продукты необходимо исключить для того что похудеть

Отсутствие результата очередной опробованной диеты часто приводит к выводу, что единственный способ действительно похудеть — не есть совсем. Это и подталкивает к попыткам перейти на экстремальные ограничения в объеме и качестве пищи — сесть на строгую диету из кефира с зеленой гречкой или устроить разгрузочные дни на воде. Итог обычно плачевен — кроме быстро набранных снова килограммов появляется чувство усталости и раздражительности, страдают внимание и память, а к простым позывам голода прибавляются навязчивые «хотелки».

Диетологи же не устают повторять — культура здорового питания не строится на жестких ограничениях. Здоровый рацион — тот, который включает все необходимые для поддержания полноценной жизнедеятельности, компоненты. Простым удалением или заменой части вредных продуктов на полезные можно не только сбросить вес, но и зафиксировать результат. Качество жизни при этом будет даже выше, чем в период злостного переедания. 

Бесполезные и вредные продукты в ежедневном рационе 

Многие диеты обещают быстрое похудение за считанные дни. Большинство из них построено на исключении отдельных продуктов. Список же опасных для талии составляющих рациона человек, хоть раз интересовавшийся темой здорового питания, знает наизусть: 

На практике попытка убрать из меню все перечисленное, ни к чему не приводит. Каждый из слагаемых элементов рациона выполняет в организме свою незаменимую функцию. Исключение сбивает и без того расстроенный механизм. Глюкоза, которую дает сахар, — источник энергии. Занимающийся умственным трудом человек не может без нее обойтись. Дефицит сахара вызывает сонливость, головокружение, проблемы с памятью. Жиры — материал для строительства клеток.

Резкое ограничение количества потребляемых жиров приводит к замедлению процессов регенерации,быстрому старению и разрушению тканей. Даже соль, которую многие называют самым бесполезным продуктом, не просто придает пище вкус, — она необходимый для поддержания кислотно-щелочного баланса крови компонент, обеспечивающий осмотическое давление сосудистых мембран. 

Именно из-за такой сложной зависимости систем организма любое бездумное исключение в лучшем случае не приведет к запланированному результату. Почувствовав дефицит того или иного компонента, организм сначала попытается его потребовать в жесткой форме теми самыми приступами желаний, а потом начнет запасать при любом удобном случае. В результате первый же срыв с самой продуманной диеты обернется набором килограммов. В худшем случае последствия добровольного саморазрушения придется устранять врачам. 

 

Единственный способ начать худеть без последствий, но с высокой стабильной эффективностью — обеспечить организм всеми питательными веществами в необходимом и достаточном количестве. Убрать только то, что действительно не нужно, и заменить вредные продукты на безопасные альтернативы. 

 

Принципы составления правильного меню:

  1. Исключение простых углеводов — тех, которые быстро расщепляются и откладываются в виде жировых тканей, параллельно сбивая природный цикл выработки инсулина. У быстрым угдеводам относится сахар и любые продукты с его высоким содержанием, а также крахмал, который быстро в глюкозу преобразуется. Фабричные соки, газировки, десерты и даже сладкие йогурты — источник быстрых углеводов. Если они идут еще и в сочетании с также обеспечивающими организм избыточной энергией жирами, «запасы» в боках и на бедрах обеспечены. Эту группу продуктов действительно стоит убрать. 
  2. Исключение трансжиров — модифицированной формы гидрогенизированного растительного продукта. Когда-то изобретение твердой формы растительных масел вызвало фурор. Но это было изобретение не в пищевой промышленности, а транспортной и металлургической. Но пищевики, озабоченный вопросом удешевления продуктов без ощутимой потери вкусовых качеств, быстро оценили идею. Последнее десятилетие 20-века можно назвать эрой маргаринов. Когда выяснилось, что именно эти заменители стали причиной тотального ожирения поколения, было уже поздно. Трансжиры содержатся в маргарине и выпечке на его основе, дешевых колбасах и полуфабрикатах. Ими же богаты снеки, чипсы и продукты быстрого питания, — все, где растительные масла заменены вкусными и вредными модифицированными жирами. 
  3. Сведение к минимуму алкоголя — продукта, который нагружает печень. Последняя в режиме попытки похудеть должна выполнять свою основную фильтрующую функцию. Но нагрузка, которую дает алкоголь, требует полного включения ресурса. В результате продукты распада, который обеспечило здоровое питание, просто не могут выйти из организма. Даже небольшие дозы алкоголя во время диеты сведут на не все усилия. 

И даже в этих рекомендациях есть оговорки. Отказываться от любого продукта одномоментно — вредно. Чтобы уже привыкший работать в определенном режиме организм не испытывал стресс, переход должен быть плавным с постепенной заменой неправильных продуктов на правильные. Голодание же как значительное сокращение объема пищи — вредно. Гораздо полезнее постоянное поддержание чувства сытости, сообщающее телу, что в создании запаса нет необходимости. 

 

Чем заменить пищевые «хотелки» 

Учитывая доступность продуктов в магазинах, подобрать полезную замену любому компоненты не составит труда. Главное — правильный и осознанный выбор. Простые углеводы нужно заменить сложными. Вместо конфет — соки или мармелад из них. Главное — готовить самостоятельно, так как в покупных все равно есть cахар, даже если он тщательно замаскирован. Можно себе позволить киви, яблоки, инжир, вишню. Даже конфетку на фруктозе в минуты слабости можно употребить. 

 

Миф о том, что мучное надо исключить полностью, тоже можно развеять. В основном рационе могут быть пасты твердых сортов, хлебцы, гранола, не говоря уже об обилии каш. Последние обеспечивают организм запасом энергии, — лучший завтрак подобрать сложно. Достаточно исключить сахар, заменив его медом и фруктовым пюре, и масло. 

 

От мяса тоже можно не отказываться. В списке запретов только низкопробные полуфабрикаты и консервы, для которых производители используют мясную обрезь, обильно оттеняя вкус специями и консервантами. Куриная грудка или индейка, нежирные сорта телятины и говядины обязательно должны быть в рационе.

Отказаться стоит от утятины и гусятины, которые выращиваются намеренно жирными, а также свинины и баранины. Соевое мясо, которое многие воспринимают альтернативой, и даже крабовое, которое по сути мясом не считается, также можно есть смело. 

Принцип выбора рыбы тот же. Если речь идет о нежирной речной — никакого вреда нет. Если выбор падает на красные сорта, — порция должна быть минимальной, необходимой и достаточной для получения важных для организма микроэлементов.

 

Правильное приготовление пищи для снижения веса 

Не меньшее значение чем состав меню имеет способ приготовления пищи. Даже самое низкокалорийное и полезное мясо, обжаренное и обильно приправленное соусом теряет все свои полезные свойства, зато дополнительно обогащается канцерогенами и трансжирами. Ягоды, став вареньем, приобретают свойства сахара, а не полезного морса, как и превращенная в салат с майонезом зелень. Полезные продукты требуют такого же подхода при приготовлении — рационального и вдумчивого. 

Кроме отказа от жарки на масле или сале, а также гриля в пользу варки на пару и тушения, нужно задуматься и комбинировании продуктов. Самый быстрый результат дает рацион с точным расчетом, сколько калорий поступает и сколько тратится в течение дня. Желательно, чтобы учитывались и биологические часы — вынужденная активность по утрам и постепенное снижение перед сном.

Но при дефиците калорий в целом не должен создаваться недостаток конкретных микроэлементов. И вот это становится самой главной проблемой пытающихся питаться правильно. Необходимо создавать разнообразие продуктов, чтобы организм получал все компоненты без избытка какого-либо конкретного. Это обеспечит не только насыщение, но и отсутствие эффекта усталости от однообразия. 

Именно поэтому производители готовых рационов так часто предлагают продукты, кажущиеся даже экзотическими. Это не дань моде и не попытка удивить клиента. Это продуманный подбор своеобразной гастрономической мозаики — создание вкусного, но в первую очередь решающего главную задачу блюда.

Комбинируя формы подачи и играя вкусовыми сочетаниями правильно приготовленных рационов диетологи и повара Юникфуд позволяют своим клиентам худеть или набирать вес, в зависимости от выбранной программы, легко и не задумываясь. Вкус и эстетика подачи исключат риск усталости от такого питания. Высвобожденное от походов по гастрономам и простаивания у плиты время можно потратить на спортзал, что многократно увеличит эффективность программы. 

УЛ. РАДИЩЕВА Д. 33 ПОМЕЩ. 17 620014 ЕКАТЕРИНБУРГ, Россия
Телефон:+7(800) 100-38-02, E-mail: info@unikfood.ru